пятница, 30 апреля 2010 г.

Третий этап собрания состоялся!!!

В четверг, 29 апреля, в 3 "А" классе состоялся 3-й этап родительского собрания с помощью Интернет. Продолжали обсуждать тему гендерных подходов в воспитании - "Мальчики и девочки: они такие разные!" Родители поделились впечатлениями и выводами первых двух этапов и призвали всех пользоваться полезными Интернет-ресурсами. Затем разделились на две группы и решали проблемные ситуации воспитания детей: 1) что делать с эмоциональностью мальчиков? и 2) как реагировать на интриги девочек? Рефлексия была по-настоящему важной и интересной! Об этом читайте  в блоге 3 "А" класса  и  Wiki-статье собрания.


пятница, 16 апреля 2010 г.

Неформалы в нашей жизни

 
  12 апреля в школе прошла IV научно-практическая конференция учащихся. Зрителям и жюри было представлено 11 исследований уч-ся 2-10 классов. Все работы оказались интересными, современными, затрагивающими проблемы среды и общества. Под руководством психолога уч-ся 10-х классов провели исследования в области неформальных молодёжных движений – музыкальных, танцевальных, культовых. Девочки на просто собрали информацию более чем о 20 молодёжных субкультурах, но и провели анкетирование среди сверстников 3-х ближайших школ - об их отношении к неформалам. Презентации получились яркими, каждое направление озвучено соответствующей музыкой. Работы опубликованы на авторском сайте "Практическая психология в школе" , где можно подробнее с ними ознакомиться. 
 

четверг, 15 апреля 2010 г.

Женщины о воспитании мужчин

14 АПРЕЛЯ состоялся второй этап собрания. Он прошёл более активно: мамы мальчиков (а пришли именно мамы и даже бабушка!) оказались сами энергичными и деятельными. Они молоды, современны, почти у всех есть ещё и младшие дети, поэтому воспитание для них - основной процесс. А в Интернете они чувствуют себя совершенно свободно, с поисками и обработкой информации справились без труда. Рефлексия же заняла почти половину собрания, тема задела за живое! Мамы говорили не только о сыновьях, но и об их папах, к которым тоже нужны особые женские подходы... Рекомендации по воспитанию будущих мужчин шли от материнского сердца!
Ссылка на родительское собрание
Заметка в блоге класса